Теги
Во время выступления Ирина рассказала о постоянных представительствах и на примере реальных кейсов показала риски присутствия нерезидента в Украине.
В частности, речь шла о новациях относительно определения понятия «постоянного представительства», а также проблемных аспектах учета и уплаты налога нерезидентом.

Взятие нерезидента на учет в контролирующих органах не означает его автоматическую регистрацию плательщиком налога на прибыль предприятий. Вопрос о необходимости регистрации плательщиком налога на прибыль зависит от статуса представительства нерезидента, а также фактической деятельности, которую нерезидент осуществляет в Украине
отметила спикер

Елена Сулима, в свою очередь, рассказала об отдельных аспектах обжалования решений контролирующих органов в судебном порядке, обратила внимание на новые подходы в определении сроков обращения в суд, обязанность доказывания, а также важность выбора надлежащего способа защиты прав в налоговых спорах, учитывая последнюю практику Верховного Суда.

Несмотря на то, что обязанность доказывания в налоговых спорах возлагается на контролирующий орган, налогоплательщик все равно должен доказывать в суде правомерность своих действий. В частности, несмотря на то, что налогоплательщик не может нести ответственность за соблюдение налоговой дисциплины его контрагентами, он все равно должен позаботиться о подготовке доказательной базы, чтобы доказать, что при выборе своего контрагента он проявил должную осмотрительность
отметила Елена
